Los 1907

Zwei Netsuke, blinde Steinhebers aus Buchsbaum

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, das zweite sign. Ryûmin, Mitte 19. Jh.
H. 3,7 cm und 3,5 cm
Der Blinde, nur in ein Lendentuch gekleidet, versucht angestrengt einen großen Stein zu heben, das hervortretende blinde Auge und einzelne Zähne aus Bein, das kleinere Netsuke ist auf einem eingelegten Bein-Plättchen signiert.